пн, 2019-09-30
Каждый год 30 сентября в России принято отмечать День интернета. Начиная с 1998 года, эта дата в нашей стране стала традиционной. Долгое время праздник не приживался на международном уровне. Но в этом же 1998 году Всемирный день интернета уже был одобрен папой Иоанном Павлом II. Святым покровителем Интернета с 2003 года принято считать Исидора Севильского, испанского епископа 16 века. Это первый энциклопедист, который оказал особое влияние на историю средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается в день вознесения святого Исидора Севильского.
В России всё началось с инициативы московской IT-компании Infoart Stars, которая предложила фирмам и организациям выяснить количество пользователей русскоязычного интернета методом переписи, а также обозначить «Днем интернета» 30 сентября.
Что интересно, по результатам проведенной переписи, в 1998 году доступ к Интернету имел миллион россиян, на сегодняшний день число пользователей увеличилось почти в 90 раз. Неудивительно, ведь Интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого из нас.

Большинство пользователей, прошедших опрос о влиянии Интернета на современного человека, считают, что без Всемирной паутины их жизнь кардинально изменится. Мнения пользователей сходятся в том, что Сеть принесла человечеству больше хорошего, чем плохого.
Прогноз экспертов показал, что в 2020 году беспроводной доступ в Интернет покроет 85% планеты, а количество подключенных к нему устройств превысит 50 миллиардов. В 2041 году пропускная способность сетей увеличится уже в 500 раз.
Развитие Сети в современном мире стремится вперед с неумолимой скоростью и нам остается лишь ждать открытия новых окон в глобальном интернет-пространстве.